18きっぷを消費しつつ乗った事のない路線へ、というのが今回の目的。そこで今回は長野から越後川口を走っている飯山線をターゲットにしました。
八王子。ここまでの電車が予定より1本早かったので、待ち時間が増えた。(´。`)
回送のかいじが通過。
まだ10分以上ある...。
空が明るくなってきましたね。
429M入線。
ベンチシート。(´。`)
勝沼。ゐゐ眺めです。
甲府は6分停車ですが、通勤通学時間なので座席を立てず、こんな写真しか...。(^_^;
南アルプス。ちなみに富士山方面は曇っていて富士山は見えず。(>_<)
この標識ってなんだっけなぁ。>149
田舎らしい景色になってきました。
日野春。特急の通過待ち。
信濃境。薄っすら雪が。
しかも寒い。{{ (>_<) }}
富士見パノラマスキー場が見えます。スキークラブの別荘があるので、メインゲレンデでした。(過去形?)
雪景色。(*´∀`*)
諏訪湖が見えます。
思ったより見える時間は少ないですね。
みどり湖。
3分遅れで松本着。
10分の空き時間で天玉蕎麦。( ̄¬ ̄ジュル
長野行きの1227Mが入線。
犀川。
何の標識だっけー。
姨捨付近から眼下に長野市が見えます。
姨捨。
特急の通過待ち。
この駅に停車する列車はスイッチバックします。下り線は駅を発車した後、上り線は駅に入線する前かな。
特急は姨捨に止まらないのでスイッチバックせずに通過。
スイッチバックしたあと、姨捨の駅の横を通過。
長野着いたー。(≧▽≦)
47分待ち。
なので昼食。(^_^; ワサビ野沢菜蕎麦にかき揚げトッピング。ここの蕎麦は平うちでした。駅蕎麦なのにんまゐ。( ̄¬ ̄ジュル
ここのホームは特殊(?)。3番線と4番線は同じ線上ですが、仕切りで仕切られています。
前半戦はここまで。天気がよく空気もんまゐ。ガッツリ寝るつもりでしたが、景色を眺めていたら寝られませんでした。(*´∀`*) 長野までは同じルートで何度か来ていますが、しょっちゅう通るわけでもないので新鮮です。