11:00起床。シャワーを浴びて活動開始。
乗り鉄おすすめ!鉄道トラベラーズで知った
小湊鉄道の養老渓谷を目指す。
今回は大きな画像特集。(笑) 高滝ダムで休憩。ブラリ旅なので道草は大歓迎。千葉といえばMAX COFFEE。L.A.の遠征で知ってから早十数年。変わらない甘さ。(笑)
チョ→ゐゐ天気。陽射しは暑いが風はそこそこ涼しくて過ごしやすい。
養老渓谷の露天風呂に入るつもりが行き過ぎてしまった。(^_^; とりあえず進むと露天風呂の看板が。で、
ごりやくの湯に入館。露天風呂から見る景色は、絶景ではないけれど開放感があって気持ちがいい。
風呂上りの一杯、フルーツ牛乳。( ̄¬ ̄ジュル
朝から何も食わずだったので、館内で食事に。旬の釜飯と牛スジの煮込み。( ̄¬ ̄ジュル
粟又の滝が見えるパーキングに自由乗降バスの看板が。
ローカル素敵。(*´∀`*)
戻りながら観光を続ける。ここは養老渓谷駅。2時間に1本のダイヤは凄いな。
続いて里見駅。無人駅です。
なので、ホームから線路に下りたり大はしゃぎ。(爆) こういうの大好きです。
友人とお別れし、館山道からアクアラインへ。帰りは海ほたるに寄らず湾岸道へ。
ベイブリッジを通り、K3、R16で帰宅。所要時間約2時間。明日からまた現実世界なのが微妙に辛い。( ̄▽ ̄;